» » Российские разработчики создали беспилотный грузовик

Российские разработчики создали беспилотный грузовик

Беспилотный грузовик 'КамАЗ'Российские инженеры работают над созданием грузовых автомобилей "Камаз" без водителя. Это совместный проект консорциума "КамАЗ", компания " Cognitive Technologies " и разработчиками Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС". В этом году "КАМАЗ" без водителя был протестирован два раза. Он способен выполнять простые маневры, такие как повороты, остановки перед барьером и движение в колонне.

 

Со слов представителя компании "КАМАЗ", это единственный грузовик в мире, который может двигаться в сложных погодных условиях, - туман, во время дождя или снегопада. В настоящее время грузовик может двигаться со скоростью 60 километров в час, что неплохо для городского вождения. Через несколько лет "Камаз" будет ездить 90 километров в час. Самое главное, что отечественный беспилотный грузовик, в отличие от зарубежных, может управляться на дорогах без опознавательных знаков. Инженеры Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС" сделали грузовик на основе уникального программного обеспечения, технологии видения компьютера и изучения ситуации на дорогах.

 

Представитель «КАМАЗ» говорит, что новый грузовик представляет большой интерес для сельскохозяйственных и энергетических компаний. Ожидается, что первый "КАМАЗ" этого проекта появится на российских дорогах в 2020 году. Министерством образования и науки предоставлено около 300 млн. рублей (4,5 млн. долларов), в то время как "Камаз" вложил еще $ 90 млн. рублей (1 $ 3 млн. США).


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить