» » Массовый протест в Молдове

Массовый протест в Молдове

Массовый протест в Молдове 2015

Многочисленный массовый протест в последние выходные дни состоялся в Молдове, в городе Кишинёве. Такого массового шествия не было в стране со времен неспокойных 90-х годов. По некоторым данным на улицы столицы вышло около ста тысяч человек, чтобы участвовать в крупном митинге против коррупции в стране. Десятки тысяч местных жителей собрались в центре города. Они намерены установить палатки в центре города, чтобы выразить свое несогласие против беззакония, допущенным коррупционным руководством в банковской сфере, требуют разобраться с банковскими чиновниками, которые спровоцировали финансовый кризис, в результате которого был вывезен из страны миллиард евро.


Собравшийся на улицах города народ требует возвращения, украденного властвующей верхушкой миллиарда евро, выступает против повышения цен, не согласен с низким уровнем жизни, настаивает на повышении зарплат и пенсий. Часть людей выступают за европейскую модель Молдовы, которая была заявлена властями, но до сих пор не реализована. Большинство людей требуют отставки президента и правительства, которое было сформировано как альянс за европейскую интеграцию.


Организовала протест гражданская группа под названием "Достоинство и справедливость", не являющаяся политической партией. Растущая популярность гражданской платформы, не имеющей никаких политических целей, вызвано стремлением её членов навести порядок в стране. К гражданскому протесту примкнули различные политические партии страны, поддержав требования населения Молдовы. Часть протестующих людей пыталась прорваться к зданию генпрокуратуры, но были вытеснены полиций, и стражи порядка задержали несколько человек.


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить