» » Открытие года литературы в России

Открытие года литературы в России

Год литературы в России 

В Москве официально открыт "Год литературы в России". Праздничный старт произошел в Московском художественном театре "Чехова". Кажется, здесь собрались все сливки русской культуры: писатели, актеры, режиссеры, социальной сферы - все те, для кого литература не только слово. В приветственной речи к собравшимся поклонникам литературы обратился Владимир Путин. Российский президент подчеркнул, что в организации мероприятий, в рамках года литературы поможет жителям России напомнить о прекрасных возможностях русского языка, который по праву входит в число самых живописных и выразительных языков мира.


Год литературы в России был объявлен в соответствии с основанием указа президента от 12 июня 2014 года, и во многих регионах страны начался задолго до официального старта. Наиболее выдающиеся событие представляет собой презентация национальной электронной библиотеки. Этот новый ресурс по Рунету объединяет тридцать библиотек. Его задача быть исчерпывающим руководство во всех областях человеческих знаний.

 

Основная задача года литературы - больше привлечь внимание жителей России (особенно молодежи) на чтение. Для этой цели запланировано более 120 мероприятий. Существуют международные литературные проекты. Среди них: форум писателей "Литературная Евразия", симпозиум в Крыму, где долгие годы жил известный поэт "Серебряного века" Максимилиан Волошин, поезд-экспресс "Россия глазами иностранных писателей и журналистов". Ресурс года литературы расположен на специально созданном интернет-портале, где можно найти самые свежие новости из литературы, и с которого можно скачать произведения русских писателей.


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить