» » Ученые инженерной генетики могут возродить мамонтов

Ученые инженерной генетики могут возродить мамонтов

Мамонт

Российские ученые намерены воспроизвести мамонта. Эксперимент начался в начале 2015 года. Специалисты намерены воспроизвести древних жителей планеты из хорошо сохраненных останков животных. Они были найдены во льду Новосибирских островов полтора года назад.

 

Самое сложное в этапе клонирования - поиск живых клеток. До сих пор в многочисленных останках животных не сохранились живые клетки. Однако останки мамонта с Новосибирских островов дает ученым надежду. Останки животного находились в идеальных условиях: мамонт попал в яму с водой, которая замерзла и ни разу не оттаивала. Мясо животного имеет красный цвет, сохранилась кровь. Между прочим, по мнению ученых, быстрых результатов ожидать не стоит:

 

В ближайшее время не следует ожидать, что мамонты появятся в Арктике. Если будут найдены живые клетки, появляются новые проблемы, такие как проблема скрещения ДНК мамонта и индийского слона. Скорее всего, это были представители различных родов. В этом случае клонирование будет невозможно.

 

Партнерами Россиян в уникальном эксперименте являются южнокорейские ученые. Они имеют большой опыт клонирования домашних животных, в том числе собак. А в 2011 году они создали клонов волка и койота. В Сибири буквально в эти дни начинает работать совместная лаборатория: помещение выделено в северо-восточной части университета, а оборудование дало корейская сторона. Ни корейцы, ни русские не ставили себе задач возрождения популяции сибирских мамонтов. Для этого нужно клонировать, по крайней мере, 30 различных особей, что совершенно нереально.

 

Это просто эксперимент, который может быть успешным, а может и не удастся. Инициатива исходит от корейцев. Мы им помогаем, как можем. Хорошо, что у нас самый лучший материал, сохранившийся с тех давних времен, который был когда-либо найден, на него и полагаемся, объясняет Семен Григорьев. По мнению экспертов, мамонт с Новосибирских островов имеет лучшие сохранившиеся мягкие ткани за 200 лет изучения этих животных.


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
Доставка в Удельная щебня известнякового осуществляется без выходных.
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить