» » Ополчение контролирует здание нового терминала донецкого аэропорта

Ополчение контролирует здание нового терминала донецкого аэропорта

Батальоны ДНР перед штурмом Донецкого аэропорта

В донецком аэропорту основные здания — старый и новый аэровокзалы, являлись воздушными воротами города Донецка и всей Донецкой области. Здесь в 2014 году и начале 2015 года развернулись масштабные вооруженные сражения между украинскими формированиями и армией ДНР. Весь комплекс аэропорта являлся важным стратегическим объектом и плацдармом, с которого украинские военные пытались развить наступление на город Донецк, устроив в нём карательную операцию по зачистке всего города от несогласных с пронацисткой политикой нового правительства Киева. Украинские военные неоднократно обстреливали с артиллерии г. Донецк, убивая мирных жителей. Командование украинских войск планировало переброску многочисленных вооруженных сил воздушным путём с использованием транспортных самолетов, так как посадочная полоса позволяла осуществить эти операции. В результате боевых действий все сооружения и здания международного аэропорта были полностью уничтожены.

Летом 2014 года вооруженные силы ДНР, подавив опорные пункты и огневые точки врага, применив РСЗО и тяжелую артиллерию, захватили первый этаж главного корпуса аэропорта, и заблокировали так называемых украинских «киборгов». После обстрела упала диспетчерская вышка, с которой украинские наводчики контролировали всю ситуацию на близлежащей территории. В середине января 2015 года, не выдержав натиска батальонов ДНР, оставшиеся в живых солдаты киевской хунты покинули территорию разрушенного аэропорта, оставив под завалами несколько сотен тел своих солдат. Вся территория донецкого аэропорта перешла под контроль армии ДНР.





Периодически на позиции выезжает последний в аэропорту украинский танк, обстреливает штурмовые отряды и скрывается за зданиями. По бронетехнике противника танки Новороссии ведут ответный огонь. Обстрел позиций врагов в аэропорту из АГС и артиллерии. Танки расположились на исходных позициях. Ополчение штурмом овладело зданием нового терминала.


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить