» » Исследования первого внеземного белка, найденного внутри метеорита

Исследования первого внеземного белка, найденного внутри метеорита

Белок в метеорите Acfer 086 

Команда физиков из США считает, что они, возможно, обнаружили первый внеземной белок, обнаруженный людьми в метеорите, который упал на Землю около трех десятилетий назад. Если это будет подтверждено, а открытие, которое еще предстоит детально проанализировать, станет последним в серии этапов, которые приблизят нас к открытию внеземной жизни. Рибоза, тип сахара, обнаруженный в РНК, недавно была идентифицирована на метеорите.

 

Физик Малкольм Макгеоха, работающий в корпорации "ПЛЕКС", которая специализирующая на производстве сверхпроводников для рентгеновских аппаратов, использовала множество спектрометрических методов в исследовании метеорита под названием "Acfer 086", который рухнул в Алжире в 1990 году. Он и его команда утверждают, что нашли доказательства наличия аминокислоты глицина с гораздо более устойчивыми свойствами, чем в предыдущих исследованиях. Ученые утверждают, что глицин связывается с другими элементами, такими как железо и литий, что говорит о том, что он является частью белка, который они временно называют гемолитином.

 

Насколько нам известно, жизнь не может существовать без белка, поэтому, хотя мы, возможно, еще не встретились с ИТ, мы постепенно собираем доказательства того, что мы не одиноки во Вселенной. Хотя гемолитин структурно похож на белки на Земле, он имеет полностью "внеземное" соотношение дейтерия и водорода, в отличие от всего, что мы видели раньше на нашей планете. По предварительным данным, белок, возможно, был создан в звездном пространстве около 4,6 миллиарда лет назад.

 

Кстати, команда ученых признает, что они нашли, что-то новое, называемое полимером, – это более широкий класс молекул, частью которых является белок: они призывают к дальнейшим исследованиям этого и подобных метеоритов, чтобы подтвердить наличие белковых материалов во внеземных молекулах.


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить