» » В Китае создана "искусственная Луна"

В Китае создана "искусственная Луна"

Луна из космоса


Китайские ученые создали в земных условиях, впервые в мире, среду имитирующую низкую гравитацию — это объект, который можно назвать как искусственная «Луна». Изобретенный комплекс ожидается использовать для подготовки к будущим китайским лунным миссиям, для обеспечения безопасности космических экипажей в безвоздушных условиях низкой гравитации, для создания поселения на лунной поверхности и разработки космических конструкций и материалов. Выступая на пресс-конференции, ученый Ли Жуйлинь из китайского университета горного дела и технологии сообщил, что проект искусственной «Луны», в восточном городе Сюйцзоу, официально запустят через несколько месяцев. Ли назвал новую технологию — как первая в мире искусственно созданная космическая среда, имитирующая поверхность Луны без гравитационной составляющей или с определённым уровнем гравитации.

Объект состоит из вакуумной камеры, содержащей мини-«Луну» диаметром 60 сантиметров. На луноподобной поверхности находятся камни и пыль, которые так же легки, как и те, которые находятся на спутнике Земли. Ландшафт поддерживается магнитным полем как на Луне, где гравитация примерно в шесть раз ниже, чем гравитация на Земле. Там, где создано сильное магнитное поле, некоторые легкие объекты и существа, такие как лягушка или каштан, могут левитироваться. Этот проект, вероятно, сыграет важную роль в подготовке к китайским лунным миссиям, позволяя ученым тестировать оборудование и даже предотвращать просчеты, которые могут оказаться дорогостоящими на самой Луне. Для некоторых экспериментов в симуляторе, таких как тест на определенную силу удара, который может происходить всего несколько секунд, а другие испытания можно проводить несколько дней.

Ученый отметил, что симулятор также можно использовать для проверки того, смогут ли выжить лунные поселения в таких условиях, когда гравитация примерно в шесть раз ниже, чем гравитация на Земле. Некоторые эксперименты, проведенные в моделируемой среде, также могут дать нам некоторые подсказки, например, в каких местах под поверхностью может находится вода. Ли сказал, что для создания необходимых условий нужно ряд технических инноваций, отметив, и что магнитные силы, необходимые для создания среды, настолько сильны, что они могут создать такие компоненты, как сверхпроводящие провода из многих металлических компонентов. Он добавил, что научный центр будет открыт для исследователей всего мира учеными, вдохновленными экспериментами Андре Гейма по левитации лягушки с помощью магнитных устройств.


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
кодирование на дому круглосуточно
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить