» » Облет китайским космическим аппаратом Луны и его возвращение на Землю

Облет китайским космическим аппаратом Луны и его возвращение на Землю

Китайский ракетоноситель

Китай запустил 24 октября ракетоноситель на борту, которого находился беспилотный космический аппарат для исследования Луны. Преодолев расстояние свыше 5200 000 миль со скоростью 11,2 км/с, и облетев Луну, космический зонд успешно приземлился 1 ноября на территории северного Китая. В ходе облета Луны аппаратурой зонда были произведены съемки поверхности Луны и Земли.

 

Китай последовательно осуществляет свои космические программы, и становится третьей, после России и США, космической державой. Третий заключительный этап китайской программы по изучению Луны будет осуществляться модулями "Чанъэ-5". Аппарат позволит собрать породу с поверхности Луны и доставить грунт на Землю. Этот проект китайская сторона решила запустить в 2017 году.

 

Китай неоднократно указывал, что он не желает участвовать в космической гонке, и конкурировать в космосе с другими странами, а стремится внести свой вклад в освоение космоса. В конечном итоге Китай планирует в будущем отправить своего гражданина на Луну, после 40 летнего перерыва посещения естественного спутника американскими астронавтами.


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить