» » Переговоры в Брюсселе по газу

Переговоры в Брюсселе по газу

Переговоры в Брюсселе по газу

В бельгийской столице (Брюссель) состоялась встреча представителей России, Украины и уполномоченного ЕС по газовому вопросу о возможном возобновлении подачи газа в зимний период на территорию Украины. В переговорах принимали участие министр энергетики РФ А. Новак, глава «Газпрома» А. Миллер, глава «Нафтогаза» Ю. Продан и уполномоченный ЕС Гюнтер Эттингер.

 

Переговоры продолжались девять часов, к подписанию было подготовлено несколько документов. Россия обязалась возобновить поставки газа в Украину на условиях предоплаты и наличие финансовых гарантий от Киева. К тому же Украина не желает платить за газ, возложить все свои долги на ЕС или США и получать из России газ в кредит.

 

Со слов Гюнтера Эттингера: под угрозой энергетическая безопасность ЕС. Отсутствие голубого топлива в Украине в зимний период повлечет несанкционированный отбор газа украинской стороной из транзитной трубы, идущей в Европу. В сложившейся ситуации Украина должна оплатить счета за газ и внести предоплату за будущие поставки топлива.


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить