» » В России разработан уникальный протез для позвоночника

В России разработан уникальный протез для позвоночника

Протез для позвоночника 

Сибирские ученые создали протезы для спинных позвонков, которые не имеют аналогов мир. Совместные усилия Томского университета (TDU) и Института физики прочности и изучения материалов (IFPMA) позволило успешно разработать уникальный материал, благодаря которому имплантат врастает в костной ткани и организм пациента не отвергать его. Он в основном используется в медицине металлических зубных протезов, которые не вписываются в совершенное человеческое тело. Часто встречающиеся осложнения и воспалительные процессы, которые требуют дополнительного лечения и повторно операций.

 

Русское изобретение позволяет избежать всех этих неудобств, сказал "Голос России" один из авторов изобретения, эксперт TDU. Новизна состоит в том, что керамические брикеты по своей структуре идентичны костной ткани. Брикеты имеет пористую структуру, обладают фактором роста, улучшают регенерацию костной ткани при врастании. В связи с тем, что структурно брикеты близки к костям, то они не вызывает каких-либо осложнений и инфекций, таким образом, нет необходимости выполнять операцию по удалению имплантата или его частей.

 

Изобретенный протез покрыт специальным медицинским слоем, чтобы облегчить его регенерацию в организме. Эксперименты проводились совместно с коллегами из Греции доказали эффективность технологии. Недавно были сделаны первые прототипы клеток - так называемый искусственный позвонок. Для окончательного завершения испытаний необходимо, чтобы чудодейственные свойства клеток должны быть проверены на животных. Успешные испытания произведены на живых клетках в лабораторных условиях, которые стали аналогом человеческим костям. Ученые пока не готовы сказать, когда появятся новые протезы в арсенале врачей.


Добавить комментарий!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полезные ресурсы
Опрос
Какие СМИ предоставляют Вам достоверную информацию:

Логин
Пароль
Запомнить